Organisation du réseau ICOS-FRANCE


  • Présentation
  • Liste des tutelles
  • Coordination
  • Stations
  • Responsables des stations

Présentation

Le schéma simplifié de fonctionnement de ICOS France est le suivant.

 

Liste des responsables de stations (PI) :

Réseau atmosphère

  • Sébastien Conil (Sebastien.Conil[at]andra.fr) : station cl. 1 de Bure
  • Michel Ramonet (michel.ramonet[at]lsce.ipsl.fr) : stations cl. 2 du Puy de Dôme, Saclay et Trainou

Réseau écosystème

  • Éric Dufrêne (eric.dufrene[at]u-psud.fr) : station cl. 1 de Barbeau-Fontainebleau
  • Aurore Brut (Aurore.Brut[at]cesbio.cnes.fr) : station cl.1 de Lamasquère
  • Katja Klumpp (katja.klumpp[at]inra.fr) : station cl.1 de Laqueuille
  • Matthias Cuntz (Matthias.Cuntz[at]inra.fr) : station cl.1 de Hesse
  • Benjamin Loubet (benjamin.loubet[at]inra.fr) : station cl. 1 de Grignon.

  • Denis Loustau (denis.loustau[at]inra.fr) : station cl.2 de Salles
  • Guillaume Simioni (Guillaume Simioni[at]inra.fr) : station cl.2 de Font-Blanche
  • Éric Ceschia (eric.ceschia[at]cesbio.cnes.fr): station cl.2 de Auradé
  • Francois Gastal (Francois.Gastal[at]inra.fr) : station cl. 2 de Lusignan
  • Richard Joffre (richard.joffre[at]cefe.cnrs.fr): station cl.2 de Puechabon
  • Sébastien Conil (Sebastien.Conil[at]andra.fr) : station cl. 2 de Montiers

  • Fatima Laggoun-Defarge (fatima.laggoun-defarge[at]univ-orleans.fr) : station associée de La Guette
  • Jean-Christophe Calvet (jean-christophe.calvet[at]meteo.fr) : station associée de Toulouse
  • Damien Bonal (damien.bonal[at]inra.fr) : station associée de Guyaflux
  • Vincent Blanfort (vincent.blanfort[at]cirad.fr) : station associée de Carpagg
  • Bruno Mary (bruno.mary[at]inra.fr): station associée de Estrée-Mons
  • Jérôme Chave (Jerome.chave[at]univ-tlse3.fr) : station associée de Nouragues
  • Didier Voisin (didier.voisin[at]univ-grenoble-alpes.fr : station associée du Col du Lautaret

Réseau océan

  • Nathalie Lefèvre (nathalie.lefevre[at]locean-ipsl.upmc.fr) : station cl. 1 sur la ligne France-Brésil (navire marchand)

Liste des tutelles

Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation (MESRI)  

Membres fondateurs
  • Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)  
  • Centre national de la Recherche scientifique (CNRS-INSU et INEE)
  • Institut national de la recherche agronomique (INRA)  
Participants
  • Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ)  
  • Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (ANDRA